22 июня 2018 Культура

Выставка «Петербург глазами детей» открылась в Академии талантов

Фото: pixabay.com

Выставка рисунков детей из разных стран, которые познакомились с Санкт-Петербургом заочно, открылась в Академии талантов северной столицы, сообщает ТАСС.

В экспозиции представлено около 70 творческих работ, отобранных из тысячи рисунков юных художников из Словакии Австрии, Швеции, Чехии, Венгрии, Словении и Израиля.

«Эти маленькие люди, которые вложили частичку своей души, обязательно будут стремиться посмотреть в реальности ту красоту, которую нарисовали. И этот интерес будет способствовать расширению взаимоотношений между странами, а в конечном итоге приведет к дружбе», - заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Ребята изобразили известные памятники архитектуры, соборы, разводные мосты, а также другие интересные «символы» города: эрмитажных котов, артистов балета и т.д.

По итогам выставки будет определен победитель конкурса, который сможет вместе со своими родителями приехать в северную столицу.

Конкурс рисунков «Петербург глазами детей» в первый раз был проведен в 2017 году по инициативе генерального консула Словацкой Республики в Санкт-Петербурге Августина Чисара и губернатора. Ребятам предлагалось после заочного знакомства с городом - по книгам и фотографиям - нарисовать его самостоятельно. В этом году география участников расширилась, а количество присланных работ увеличилось с 800 до тысячи. Жюри отобрало 300 рисунков, но только 70 лучших представлены в экспозиции в Академии талантов.