31 октября 2018 Инклюзия

В Кирове пройдет форум, посвященный развитию инклюзивного образования в вузах

Форум «Создание системы сопровождения деятельности образовательных организаций высшего образования по реализации и развитию инклюзивного образования» состоится в Кирове и объединит более 200 представителей вузов, экспертов, работодателей и представителей общественных организаций.

Двухдневная деловая программа форума состоит из дискуссионных площадок, круглых столов и воркшопов, на которых участники смогут поделиться друг с другом опытом в области инклюзивного образования, обсудят значимые вопросы доступности высшего образования для инвалидов и примут участие в разработке новых проектов.

Своими практиками в области инклюзивного образования поделятся как представители российских вузов, так и их зарубежные коллеги из Ирландии, Франции, Кыргызстана и Белоруссии.

На дискуссионных площадках будут обсуждаться важнейшие аспекты образования инвалидов: от профориентационной работы с выпускниками школ до особенностей обучения ребят с ограниченными возможностями здоровья и их социально-психологического сопровождения.

Трудоустройство и постдипломное сопровождение выпускников с инвалидностью станет отдельной темой диалога между представителями вузов и работодателями, приглашенными на форум. В рамках мероприятия прозвучат доклады о самых эффективных и современных подходах к решению проблем занятости молодых инвалидов, в том числе выпускников вузов.

На дискуссионной площадке «Доступная среда организаций высшего образования: опыт создания и развития» участники обсудят содержательное наполнение, особенности дизайна доступной среды в вузе, потребности и конфликт интересов студентов с различными нарушениями.

Во второй день форума будут работать воркшопы, на которых будут разрабатываться модели повышения доступности высшего образования для инвалидов. В эту работу будут вовлечены представители региональных органов власти.

Отдельный круглый стол будет посвящен теме социального предпринимательства – эта тема будет рассмотрена как инструмент обеспечения доступности высшего образования для инвалидов и форму трудоустройства студентов с ограниченными возможностями здоровья.
Доступная среда, научные исследования и инновационные разработки, направленные на ее развитие также войдут в число самых актуальных вопросов форума. Участники обсудят возможности вузов в разработке современных средств реабилитации инвалидов, а также урбанистику и архитектуру городской доступной среды.

Форум обещает стать основой для новых проектов в сфере развития инклюзивного высшего образования, подчеркивают организаторы мероприятия.

Справочно:

Форум «Создание системы сопровождения деятельности образовательных организаций высшего образования по реализации и развитию инклюзивного образования» был организован при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ с целью обобщения лучших практик по обеспечению доступности высшего образования для инвалидов.

Общее число участников форума – 210 человек.