6 декабря 2018 Москва It в образовании

Главная проблема «цифрового поколения» – тайм-менеджмент

Елена Пучкова

Кандидат психологических наук, МПГУ

Кандидат психологических наук, завкафедрой психологии труда и психологического консультирования МПГУ Елена Пучкова считает тайм-менеджмент одной из главных проблем «цифрового поколения».

«Современные школьники и студенты далеко не всегда умеют грамотно использовать свое время. При этом тайм-менеджмент важен: они должны понимать, сколько времени можно и полезно находиться в сети Интернет и что там делать, сколько времени нужно заниматься спортом и сколько нужно на сон», - заявила она журналистам в рамках конференции «От цифры к цифровой грамотности: задачи и решения».

Елена Пучкова напомнила, что одним из методов решения этой проблемы является лайф-коучинг – психологические консультации для детей и родителей по грамотному распределению временного и жизненного ресурса.

По ее мнению, виртуальное пространство и цифровые технологии для современных молодых людей уже являются неотъемлемой частью жизни, в то время как их родители часто бывают не в курсе, что именно они ищут во «всемирной паутине».

«Нам не нужно запрещать, правильнее будет присоединиться к детям и направлять их», - резюмировала она.

Всероссийская конференция «От цифры к цифровой грамотности: задачи и решения» посвящена развитию цифрового формата работы в системе образования Российской Федерации.

Она проходит в Российском университете дружбы народов 4-6 декабря, оператор мероприятия – Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий.