Фото: ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика»

Подписано соглашение о сотрудничестве научно-образовательных сетей России и Казахстана.

Это произошло во время пребывания в Казахстане делегации ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика». Институт является оператором одной из крупнейших научно-образовательных сетей - Федеральной университетской компьютерной сети России RUNNet (Russian UNiversity Network).

Научно-образовательные сети (nREN - national Research & Education Network) – это обязательный компонент мирового научного и образовательного пространства. В каждой стране есть своя REN организация – в России это RUNNet, в Казахстане – KazRENA. Крупнейшими мировыми сетями являются Internet-2 в США, GEANT в Европе, TEIN4 – Азиатско-Тихоокеанский регион. Также существует множество региональных сетей и ассоциаций - например, центрально-азиатская научно-образовательная сеть CARENA, объединяющая страны Средней Азии и Казахстан.

Казахстанская научно-образовательная сеть, созданная 17 лет назад совместно с Европейским Союзом, соединяет высокоскоростным интернетом более 40 институтов и вузов страны, предоставляя им всем доступ в мировое образовательное пространство.

Научно-образовательные сети обладают многими особыми преимуществами в отличие от публичных сетей, предоставляемых коммерческими провайдерами. Одно из них - это легкая интеграция университетов и научных центров между собой. Для вузов и институтов становится прозрачным доступ к хранилищам данных и базам знаний мировой научно-образовательной системы.

Эти задачи реализуются посредством решения технических вопросов телекоммуникационного соединения и автоматической аутентификации. После чего «информационный автобан» между университетами и научными центрами уже проложен. Далее ученые, профессора, преподаватели, инженеры, студенты и магистранты, на основе REN платформы, сами ведут свои совместные исследования, обмен знаниями и технологиями. При этом уровень доступа, режимы обмена определяются самими университетами и институтами. При этом стоит отметить, что коммерческим сетям и провайдерам доступ в университетские и научные сети запрещен.

Визит делегации ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» вызвал большой интерес казахстанских ученых, профессорско-преподавательского состава, студентов и магистрантов. В университете «Туран» состоялась встреча с представителями более чем 40 вузов и институтов Академии наук города Алматы. В ходе совместных семинаров обсуждались тенденции, риски и перспективы развития научно-образовательных сетей, связанных с динамикой развития ИКТ и с трансформацией научных и образовательных сообществ в наших странах.

Расширение сотрудничества RUNNet и KazRENA имеет особый приоритет. Данная интеграция основана на давних традициях общения народов двух стран, в том числе ученых и преподавателей, особенно в советский период.

В настоящее время самым активным образом развиваются интеграционные процессы между Россией и Казахстаном как в рамках ЕАЭС, ШОС, так и на основе двусторонних отношений. Теперь возникает новая плоскость интеграции – взаимодействие научных и образовательных сетей.

Таким образом, Федеральная университетская компьютерная сеть России RUNNet и KazRENA создают единую научно-образовательную сетевую инфраструктуру, с доступом в информационные системы и базы знаний университетов и научных институтов России и Казахстана.

На базе интегрированных сетей реализуются следующие совместные задачи и проекты:

• создание новых научных и образовательных сервисов, включая совместные облачные ресурсы для проведения научных исследований;

• сетевые учебно-производственные лаборатории по актуальным направлениям (интернет вещей, робототехника, машинное обучение и другим);

• создание собственной системы аутентификации, по примеру и стандартам EduGain и EduRouming (для студентов).

Перспективным является создание интегрированной GRID системы, с подключением суперкомпьютеров России и Казахстана, для предоставления услуг по обработке данных для других научных центров. Это расчеты в области генетики, биотехнологий, ядерной физики, астрономии и астрофизики, геофизики и множества других научно-инженерных направлений, требующих интенсивных вычислений.

Визит делегации ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информики» состоялся в момент открытия глобальной выставки ЭКСПО-2017 «Энергия будущего» в Астане, в ходе которой выступили Главы государств Казахстана и России. Они подчеркнули как особый характер отношений наших стран, так и упор на цифровую модернизацию, проводимую в обоих государствах.

Соединение научно-образовательных сетей является реальным воплощением интеграционных процессов в ЕАЭС и способствует развитию цифровой экономики и технологической модернизации в России и Казахстане.