4 сентября 2017 Москва Каникулы

В России в 2017 году работали около 42 тысяч детских лагерей – Анна Кузнецова

Фото: PressFoto

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что в России в 2017 году работали около 42 тысяч детских лагерей, сообщает ТАСС.

Об этом она сообщила на заседании координационного совета уполномоченных по правам ребенка в РФ.

По словам Кузнецовой, это на 10 тысяч учреждений меньше, чем в 2016 году.

«Анализом летней оздоровительной кампании [выявлено] снижение числа летних оздоровительных лагерей с 52 тысяч в 2016 году до 42 тысяч в 2017 году», - сказала Кузнецова.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки России Игорь Михеев в свою очередь сообщил, что еще не подведены итоги работы за август, поэтому пока анализ проводится на основе статистики за две первые смены. Он отметил, что снижение числа лагерей, в частности, произошло потому, что часть их не смогла начать работу из-за несоответствия требованиям безопасности.

Михеев привел данные, что в первую смену в России работало до 43,5 тысяч летних лагерей, однако большая часть из них пришкольные. Во вторую смену осуществляли деятельность около 13 тысяч лагерей.

В первую смену в лагерях отдохнули 2,8 миллиона детей, во вторую – 1,37 миллиона.

«Мы будем содействовать тому, чтобы количество и качество лагерей увеличивалось», - добавил Михеев.