Международный опыт

Ученики 670 лицеев Франции сделают выбор между электронными и бумажными учебниками

Фото: Фотобанк Лори

Ученики ряда лицеев Франции теперь вправе решить для себя, по каким учебникам они будут обучаться с нового учебного года – электронным или бумажным.

Около 670 лицеев в Иль-де-Франс должны в ближайшее время сделать выбор между цифровыми и бумажными версиями учебников. Уже со следующего учебного года вступят основные изменения, предполагаемые реформой образования во Франции. На данный момент только 17 лицеев используют цифровые материалы. Ответственность за финансирование и обеспечение школьников необходимыми материалами и гаджетами (около 340 евро на одного ученика) будет нести Региональный совет Иль-де-Франс.

Использование цифровых источников предполагает доступ ко всем обновляемым информационным ресурсам и материалам на постоянной основе. Школьники могут больше не носить тяжелые портфели и ранцы со всеми учебниками. Достаточно взять с собой планшет или ноутбук, что упрощает этап подготовки к занятиям.

В целом ученики и их родители отнеслись позитивно к изменениям в образовательном процессе. Согласно статистике Регионального совета, 72% опрошенных лицеистов и 65% родителей проголосовали за цифровые учебники.

Однако некоторые педагоги выступили против реформы. По их мнению, дети и так много времени проводят за гаджетами, поэтому внедрение планшетов в образовательный процесс может быть вредно для их здоровья. Кроме того, не все учителя готовы перейти на электронные учебники. Большинство педагогов со стажем не имеют достаточных навыков и знаний в области цифровых технологий.

Напомним, что летом 2018 года во Франции был принят закон, согласно которому детям в возрасте от 3 до 6 лет в детских садах, а также ученикам начальной школы, коллежей и средней школы запрещено пользоваться электронными девайсами в стенах образовательных учреждений. Исключением является использование гаджетов в учебных целях и в экстренных случаях.

Для сравнения: в России к вопросу замены печатных учебников электронными относятся иначе. Согласно опросу, проведенному Минпросвещения в социальных сетях, большинство опрошенных (около 73%) проголосовали за бумажные версии учебников.

Как считает министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, «никакой гаджет не заменит учителя ни сегодня, ни завтра, ни даже спустя много лет».