Национальный проект «Образование»

Малокомплектные школы не должны закрываться – Васильева

Минпросвещения РФ

Малокомплектные школы не должны закрываться, заявила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Об этом она сообщила на конференции «Национальный проект «Образование»: сообщество, команда, результат» в рамках I Всероссийского форума руководителей центров «Точка роста».

Министр напомнила, что в сельской местности проживают 26 миллионов человек.

«В сельской местности находится самое больше количество школ – 26 тысяч, хотя число детей там небольшое. <…>  Малокомплектные школы не должны закрываться – это мое глубочайшее убеждение. Да, они затратные, но если школа закрывается, то прекращается жизнь этого населенного пункта, и точка притяжения практически исчезает», – сказала Васильева.

В работе форума участвуют руководители центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», региональные координаторы федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Участники обсудят новое содержание образования, методы обучения и воспитания, рассмотрят особенности организации образовательного процесса в центрах.