Национальный проект «Образование»

14 марта 2019 Московская область Национальный проект «Образование»

Фото: Правительство Республики Хакасия

В подмосковной Балашихе в 2019 году планируют открыть детский технопарк «Кванториум», сообщает РИАМО.

Технопарк планируют открыть на базе центра творчества «Истоки».

«В 2019 году на базе центра «Истоки» в Балашихе мы планируем открыть детский технопарк «Кванториум». На постоянной основе в нем смогут заниматься около 300 детей, а в мероприятиях в течение года будут принимать участие более 1 тысячи учеников. «Кванториум» будет открыт для всех желающих получать дополнительное образование», – сказал глава городского округа Балашиха Сергей Юров.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

В настоящее время в 62 регионах России работают 89 технопарков «Кванториум». В их деятельность на постоянной основе вовлечено 80 тысяч детей.