Национальный проект «Образование»

5 июля 2019 Республика Северная Осетия — Алания Национальный проект «Образование»

В Северной Осетии будут созданы мастерские по пяти компетенциям WorldSkills

В Северной Осетии будут созданы мастерские по пяти компетенциям WorldSkills, сообщает Министерство образования и науки Республики Северная Осетия - Алания.

Мастерские будут созданы в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Субсидию на их формирование в размере 10 миллионов рублей получит Владикавказский торгово-экономический техникум.

«В ходе реализации проекта будут внедрены современные технологии обучения, оценки качества подготовки выпускников на основе демонстрационного экзамена, в том числе по методике WorldSkills, повышение профессионального уровня педагогических работников, на основе лучших отечественных и международных практик и методик подготовки», - говорится в сообщении.

Мастерские будут созданы до конца декабря 2019 года.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.