Национальный проект «Образование»

17 сентября 2019 Республика Северная Осетия — Алания Национальный проект «Образование»

Во Владикавказском торгово-экономическом техникуме созданы 5 мастерских по стандартам WorldSkills

Фото: PressFoto

Во Владикавказском торгово-экономическом техникуме созданы пять мастерских по пяти компетенциям WorldSkills, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Республики Северная Осетия - Алания.

Мастерские появились в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». На их создание было направлено 10 миллионов рублей, из которых 7,4 миллиона выделено из федерального бюджета.

В техникуме планируют внедрить современные технологии обучения. Оценка качества подготовки выпускников будет вестись на основе демонстрационного экзамена, в том числе по методике WorldSkills, а повышение профессионального уровня педагогических работников - на основе лучших отечественных и международных практик и методик подготовки.

Отмечается, что в техникуме модернизирована материально-техническая база для подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования: специалист по гостиничному делу, специалист по поварскому и кондитерскому делу, бухгалтер и специалист по туризму.

«С реализацией этого проекта я связываю большие надежды, самое главное - увеличить качество и уровень подготовки выпускников и специалистов. Кроме того, мы не намерены останавливаться на достигнутом и уже думаем принять участие в следующих грантах», - сообщил директор техникума Валерий Абиев.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.