4 сентября 2017 Краснодарский край Новости регионов

В Краснодаре открылся третий в России музыкальный кадетский корпус

Фото: пресс-служба Министерства культуры России

Третий в России музыкальный кадетский корпус открылся при Краснодарском государственном институте культуры, сообщает пресс-служба Министерства культуры России.

В нем будут обучаться исполнительскому и дирижерскому искусству 20 детей из разных уголков страны.

«Прошло два года с тех пор, как по инициативе Минкультуры России при Московском государственном институте культуры был открыт первый музыкальный кадетский корпус. В прошлом году в Нальчике распахнул двери для юных кадетов Северо-Кавказский государственный институт искусств. И сегодня мы являемся свидетелями еще одного открытия кадетского корпуса», - сказала заместитель начальника отдела Департамента науки и образования Минкультуры России Елена Китаева.

Она добавила, что такие учреждения нацелены на подготовку квалифицированных специалистов, «обладающих уникальным комплексом гуманитарного образования и продолжающих великие отечественные музыкальные традиции».

«Такой комплекс знаний позволит не только продолжить музыкальное образование в лучших вузах страны, но и получить любое гуманитарное образование и военное тоже», - уточнила Китаева.

Весной 2017 года Министерство культуры России и Министерство обороны России подписали соглашение, согласно которому на базе вузов, подведомственных Минкультуры России, откроются музыкальные кадетские корпуса.

Первый музыкальный кадетский корпус был создан в 2015 году по инициативе министра культуры России Владимира Мединского на базе Московского государственного института культуры. В 2016 году открылся второй кадетский корпус — в Северо-Кавказском государственном институте искусств города Нальчика.