16 апреля 2018 Москва Анонсы

Экспозицию «Артека» на ММСО откроют ректоры университетов и партнеры-работодатели

Фото: пресс-служба МДЦ «Артек»

Экспозиция МДЦ «Артек» под названием «Артек» – модель новой экосистемы образования» откроется на Московском международном салоне образования 18 апреля, сообщает пресс-служба «Артека».

На Салоне будут представлены результаты четырехлетнего образовательного эксперимента, благодаря которому экосистема «Артека» стала прообразом и структурным элементом будущей системы образования.

«Мы хотим показать, что новая образовательная среда – это не здания и помещения, а люди и технологии. Мы создали экосистему, в которой взаимодействуют разные заинтересованные участники, включая представителей культуры, бизнеса, власти – на сегодняшний момент более чем на треть мы формируем образовательный процесс вместе с ними. Мы вместе – архитекторы системы образования, которое отвечает требованиям времени и личности. Наш опыт открыт для профессионального сообщества», - сообщил директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак.

Экспозиция «Артека» станет на мероприятии одной из самых масштабных: как по площади – 180 квадратных метров, так и по количеству специалистов: 200 человек из числа педагогов, тематических партнеров, экспертов и вожатых ежедневно будут представлять детский центр.

В презентационной зоне экспозиции «Артека» гости смогут узнать о современном устройстве детского центра, способах получения путевки, спектре тематических партнеров, стандартах работы и быте, а также получить ответ на вопрос «что дает «Артек» ребенку?» В интерактивной зоне посетителям покажут кейсы работы с детьми, в т.ч. занятия, мастер-классы и детские творческие акции.

Впервые на ММСО под эгидой МИА «Россия сегодня» и Лиги юных журналистов «Артек» откроет Детский медиакампус: для детей здесь будут организованы мастер-классы с авторитетными журналистами, ребята получат возможность проводить интервью с гостями и осваивать азы журналистской профессии.

На площадке экспозиции ежедневно будут работать тематические партнеры «Артека» – Почта России,  Минприроды России, Центральный банк России, Роскосмос, Общероссийский профсоюз образования, Академия керамики и Самарский университет. А еще гости смогут попробовать фирменное мороженое «Артек» от «Айсберри», вместе с кулинарами детского центра приготовить знаменитые артековские блины и получить информационные материалы и сувениры.

«Артек» третий год подряд принимает участие в работе ММСО. В прошлом году на площадке артековской экспозиции была представлена работа образовательного лагеря. В 2018 г. будет представлена модель созданной в «Артеке» новой образовательной экосистемы, которая является одним из примеров развития образования в будущем.