Продвижение русского языка за рубежом

Китайские школьники изучают русский язык в игровом формате

Фото: МГУ имени М.В. Ломоносова

Тринадцать школьников из Китая занимались русским языком в летнем лагере города Шэньчжэнь. Лагерь открыт на базе совместного университета МГУ имени М.В. Ломоносова и Пекинского политехнического института (университета) в городе Шэньчжэнь.

В течение недели китайские школьники посещали занятия по русскому языку и знакомились с русской культурой. По словам преподавателя российского вуза, ребята проявили большой интерес к русскому языку, с удовольствием учились и задавали много вопросов.

Во время уроков учащиеся решали кроссворды, играли в настольные и подвижные игры. Русский язык также понадобился ребятам для прохождения квеста на территории кампуса университета, по окончании которого школьники получили сладкие подарки из России. Также в рамках летнего лагеря были организованы мастер-классы, на которых китайские школьники смогли своими руками создать поделки, ассоциирующиеся с Россией, и даже приготовить традиционные русские блюда, примерить русские национальные костюмы.