Продвижение русского языка за рубежом

Время учить русский язык!

Фото: PressFoto

Русский язык занимает 5-е место в мире по степени распространенности (по данным Россотрудничества). Число владеющих в той или иной степени русским языком составляет около 300 миллионов человек.

Более 18 миллионов человек изучают русский язык в государственных учреждениях разных стран. А по использованию в сети Интернет русский язык стоит на 2-м месте. Это один из самых переводимых языков в мире.

Большинство изучают русский язык, преследуя практическую цель: получить образование в России или устроиться на работу. Многих привлекает богатейшая культура и литературное наследие русского народа.

Сегодня возможность получить доступ к образовательным программам на русском языке есть у каждого.

Представляем подборку электронных образовательных ресурсов, которые позволят всем желающим начать свой путь погружения в русскую культуру.

Все ресурсы бесплатные.

* Портал «Образование на русском» Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина

На портале представлены онлайн-курсы как для индивидуального дистанционного обучения, так и для повышения квалификации преподавателей русского языка.

Портал дает возможность каждому желающему обучиться русскому языку самостоятельно или под руководством авторитетного преподавателя, пройти тестирование на знание русского языка и получить сертификат, подтверждающий уровень владения

Преподаватели русского языка как иностранного смогут пройти на портале профессиональную переподготовку, а специалисты смежной с филологией профессии – получить право осуществлять профессиональную деятельность в качестве преподавателя русского как иностранного.

Помимо языковых курсов, на портале представлены программы уроков по смежным дисциплинам, например «PR: технологии и практики», «автоматика и электронное приборостроение», «журналистика: введение в профессию».

* Российский университет дружбы народов (РУДН)

РУДН предлагает широкий набор возможностей дистанционного образования. В частности, на портале работает классификатор, выбрав поля «Русский язык и литература» и «Иностранные языки», пользователь увидит список тематических курсов.

На данный момент на портале доступны такие курсы, как «Методика преподавания русского языка как иностранного посредством мультипликации и детской литературы», «Современная
отечественная детская литература и детская книга для школьников (дети от 4 до 6 лет)», «Русский язык - ДА!» и многие другие.

Также на базе РУДН работает портал дополнительного профессионального образования

Обучение проходит в очном, очно-заочном и дистанционном формате. На выбор пользователя более 2000 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, в том числе по направлению «Русский язык»

* «Национальная платформа открытого образования»

Это образовательная платформа с онлайн-курсами по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах.

Если студент успешно сдает экзамены, ему будет предоставлено документальное подтверждение результатов обучения – сертификат.

Рубрикатор позволяет найти курсы российских университетов по различным специальностям, например «образование и педагогические науки», «языкознание и литературоведение».