Регионы

6 марта 2019 Республика Крым Регионы

В «Артеке» 8 марта состоится первая в Крыму Всероссийская книжная детская ярмарка

Фото: пресс-служба "Артека"

В Международном детском центре «Артек» 8 марта состоится первая в Крыму Всероссийская книжная детская ярмарка, сообщает пресс-служба «Артека».

Также в этот день состоится празднование Масленицы.

«Артек» и партнер детского центра АО Академия «Просвещение», входящее в холдинг издательства «Просвещение», организуют в детском центре выставку-ярмарку образовательной и художественной литературы для детей. Ребята смогут не только увидеть, но и купить на заработанные в течение смены виртуальные деньги книги ведущих российских издательств («Махаон», «Азбука», «Росмэн», «Самовар», «АСТ», «Эксмо», «Детская литература» и др.).

Открытие книжной выставки-ярмарки и празднование Масленицы состоятся на «Артек-Арене». Оба мероприятия станут ключевыми событиями смены «Артековский букер». Кроме самих артековцев,  на открытии будут присутствовать  свыше 1 тысячи учеников образовательных учреждений Крыма.

«Качество образования – это в первую очередь качество учебников и книг для детей. Россия всегда была традиционно сильна в этой сфере. Мы рады, что лучшие издательства детской и учебной литературы страны приедут в Крым и познакомят наших школьников со своей продукцией. Надеемся, что все самые интересные детские книжные новинки появятся на нашем книжном рынке уже в ближайшее время», – заявила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.

Управляющий директор Академии «Просвещение» Татьяна Суханова подчеркнула, что считает за честь сотрудничать с «Артеком» уже не первый год.

«Конечно, мы не могли оставить без внимания тематическую смену «Артековский букер». В рамках Всероссийской детской книжной выставки-ярмарки мы проведем образовательную литературную квиз-викторину, по итогам которой наградим самых находчивых  памятными призами. Мы организуем  и встречу с популярными современными детскими писателями Еленой Усачевой и Анастасией Орловой в формате «100 вопросов взрослому». Ребята смогут расспросить их о писательском ремесле и получить автографы», – сказала Суханова.

Она также выразила надежду на продолжение совместной работы.

Организатором праздника Масленицы является другой многолетний тематический партнер «Артека» – Центр русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова. В рамках мероприятия пройдут весенний хоровод, старинные представления театра Петрушки, мастер-класс «Умелые ручки» и т.д.