Регионы

7 августа 2019 Вологодская область Регионы

В Вологде к 2021 году построят восемь детских садов на 2,6 тысячи мест

Фото: pixabay.com

В Вологде к 2021 году построят восемь детских садов на 2,6 тысячи мест, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

«В совокупности строительство в Вологде восьми новых детских садов и создание дополнительных мест в существующих садах позволит к 2021 году обеспечить местами в дошкольных учреждениях города всех малышей в возрасте от полутора лет», – сказал Кувшинников.

Он уточнил, что Вологодская область в 2018 году справилась с задачей, поставленной перед регионами главой государства, и обеспечила местами в детских садах всех детей в возрасте от трех до семи лет. Были построены и капитально отремонтированы 55 детских садов.

«Мы на этом не остановились, в этом году ударная стройка: одновременно строятся 10 дошкольных учреждений и две школы. В Вологде в этом году одновременно вводим четыре детских дошкольных учреждения, чего никогда ранее не было. Это почти 1,2 тысячи дополнительных мест, и мы уже выполнили задачу – обеспечили местами детей от двух до трех лет в наших крупных городах. Но и на этом не останавливаемся: города растут, поэтому в этом году начинаем строительство еще четырех детсадов в Вологде и двух детсадов в Череповце. Государственные контракты на строительство подпишем до конца этого года», – сообщил Кувшинников.

По данным правительства области, всего к сентябрю в Вологде откроются четыре новых детсада почти на 1,2 тысячи мест. До конца 2019 года и в начале 2020 года начнется строительство еще четырех дошкольных учреждений суммарно на 1,44 тысячи мест. Всего на строительство восьми детсадов в 2019–2020 годах в Вологде предусмотрено 1,85 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней.