6 февраля 2018 Москва Наука

Научным журналистам покорны все жанры – Трубников

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России

Научным журналистам покорны все жанры, заявил заместитель министра образования и науки России Григорий Трубников.

Об этом он заявил в ходе вручения IV Всероссийской премии «За верность науке».

«Науке, как и любви, все возрасты покорны. Самый счастливый исследователь – это маленький ребенок, у него количество открытий выше всего. У науки нет границ. Ей покорны любые жанры. Научным журналистам, редакторам, авторам покорны все жанры, все языки, границы и континенты. Низкий поклон всем тем, кто помогает ученым находить самый доступный язык общения со всеми членами нашего общества», - сказал Трубников.

Он вручил специальный приз за вклад в популяризацию российской науки и развитие научной журналистики телеканалу «Наука», конкурсу «Снимай науку».

В этом году премия «За верность науке» проходит в четвертый раз. Число номинаций премии было увеличено до 11-ти – добавились «Лучший проект о науке в социальных сетях», «Лучший детский проект о науке» и «Прорыв года».

Ежегодная Всероссийская премия «За верность науке» учреждена Министерством образования и науки РФ. Целью инициативы является поощрение представителей СМИ и других пропагандистов современного научного процесса. С этого года организационными партнерами мероприятия выступают Российская академия наук и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.