18 марта 2019 Москва Школа

Математика учит каждого человека принимать решения – Ященко

Личный архив

Математика учит каждого человека принимать решения, заявил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Об этом он заявил на открытии конференции «Психология и технологии в математическом образовании» в Москве.

«Цифровизация облегчает жизнь, мы можем проанализировать результаты <...> и тратим на это значительно меньше времени, в том числе проводим разные исследования, например Национальные исследования качества образования», – сказал Ященко.

Директор центра подчеркнул, что в рамках НИКО было выявлено, что до половины уроков математики в старшей школе абсолютно неэффективны.

«Поэтому в реальностях цифровой педагогики мы должны создавать индивидуальные образовательные траектории. Нам нужна профилизация по математике в 7–9-х классах. В начальной школе – меня поддержат психологи – она невозможна и даже вредна, но в 7-м классе уже достаточно», – сказал Ященко.

Организаторами конференции выступили компания «Яндекс» и Международное общество исследователей в области психологии математического образования (PME). В ней участвуют эксперты из 15 регионов России и 16 стран. В рамках мероприятия будет сделано около 80 докладов.