14 марта 2019 Москва Школа

Школьники Москвы создали беспилотник для наблюдения за природой

Фото: Департамент образования и науки города Москвы

Ученики столичной школы № 1252 имени Сервантеса разработали и собрали беспилотный аппарат для наблюдения за городской флорой и фауной, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки столицы.

Изобретение заняло первое место на конкурсе инженерных проектов «3D-бум».

Дрон перемещается по воздуху и под водой, при этом с помощью камер он мониторит экологическую обстановку. Аппарат был протестирован в Москве-реке, при этом было выяснено, что в реке до сих пор можно встретить краснокнижные водоросли — торею реснитчатую.

«То, что в реке сохранилась такая флора, значит, что вода в городских водоемах относительно чистая», – сообщил капитан команды изобретателей Риккардо Раффи.

В дальнейшем ребята планируют использовать аппарат для наблюдения за птицами.

За победу в конкурсе изобретателям вручили сертификаты, дающие дополнительные пять баллов к Единому государственному экзамену при поступлении в Московский авиационный институт.